Previous
Next
Previous
Next
Previous
Next
Previous
Next

‘Bacurau’ é o grande vencedor do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp

“Bacurau” e “A Vida Invisível” foram os grandes vencedores da 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O evento aconteceu na noite deste domingo (11) de forma remota, por causa da pandemia de coronavírus.

Segundo a produção do evento, o Troféu Grande Otelo será entregue diretamente na casa de cada um dos vencedores das 32 categorias do prêmio.

Líder em indicações (15 no total), “Bacurau” levou a melhor em seis categorias. “A vida invisível”, que disputava em 14 categorias, ficou com 5 prêmios.

Silvero Pereira (“Bacurau”) e Fabrício Boliveira (“Simonal”) dividiram o prêmio na categoria de Melhor Ator.

A premiação teve apresentação de Marina Person e Adriana Couto e contou com participações musicais de Paulinho Moska, Joyce Moreno, Francis Hime, Pedro Luís e Teresa Cristina.

Diferente dos anos anteriores, o 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro não homenageou uma personalidade em específico, mas todos os profissionais do setor audiovisual, coletivamente.

Confira lista de vencedores abaixo:

Melhor Longa-Metragem Ficção: “Bacurau”
Melhor Longa-Metragem Documentário: “Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”
Melhor Longa-Metragem Comédia: “Cine Holliúdy – A Chibata Sideral ”
Melhor Longa-Metragem Animação: “Tito e Os Pássaros”
Melhor Longa-Metragem Infantil: “Turma Da Mônica – Laços”
Melhor Longa-Metragem Voto Popular: “Eu Sou Mais Eu”
Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles (“Bacurau”)
Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues (“Simonal”)
Melhor Atriz: Andrea Beltrão (“Hebe – A Estrela Do Brasil”)
Melhor Ator: Silvero Pereira (“Bacurau”) e Fabrício Boliveira (“Simonal”)
Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro (“A Vida Invisível”)
Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz (“Cine Holliúdy – A Chibata Sideral”)
Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart (“A Vida Invisível”)
Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena (“A Vida Invisível”)
Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (“Bacurau”)
Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray (“A Vida Invisível”)
Melhor Figurino: Marina Franco (“A Vida Invisível”)
Melhor Maquiagem: Simone Batata (“Hebe – A Estrela Do Brasil”)
Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel (“Bacurau”)
Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano (“Bacurau”)
Melhor Montagem Documentário: Karen Harley (“Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”)
Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro (“Simonal”)
Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato (“Simonal”)
Melhor Longa-Metragem Internacional: “Parasita”
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: “A Odisseia Dos Tontos”
Melhor Curta-Metragem Animação: “Ressurreição”
Melhor Curta-Metragem Documentário: “Viva Alfredinho!”
Melhor Curta-Metragem Ficção: “Sem Asas”
Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: “Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada”
Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: “Sintonia – 1ª Temporada”
Melhor Série Ficção Tv Aberta: “Cine Holliúdy– 1ª Temporada”
Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: “Quebrando O Tabu – 2ª Temporada”

clickpb