Anterior
Próximo
Anterior
Próximo

Paraibano Sub-20 começa em 4 de junho com cinco jogos

A Federação Paraibana de Futebol divulgou a tabela básica do Campeonato Paraibano Sub-20. A competição vai começar no dia 4 de junho e contará com 21 equipes, divididas em quatro grupos: Litoral, Brejo, Agreste e Sertão.

Na primeira fase, os integrantes de cada grupo se enfrentam em jogo único e os quatro melhores avançam de fase.

O campeão garante vaga na Copa Nordeste Sub-20 deste ano e em outras duas competições na próxima temporada: Copa São Paulo de Futebol Júnior e Copa do Brasil Sub-20.

Tabela da 1ª fase

1ª rodada

04/06

 

Grupo Litoral

CSP x Serrano – Unipê (João Pessoa)

Santos x Auto Esporte – A definir)

Spartax x Femar – A definir)

 

Grupo Agreste

Perilima x Picuiense – O Vovozão (Cuité)

Treze x Sport Lagoa Seca – Presidente Vargas (Campina Grande)

 

05/06

 

Grupo Brejo

Desportiva Guarabira x Confiança-PB – Sílvio Porto

São Paulo Crystal x Botafogo-PB – Carneirão

 

Grupo Sertão

Sousa x Esporte de Patos – Marizão

Atlético de Cajazeiras x Nacional de Patos – Perpetão

 

2ª rodada

08/06

 

Grupo Litoral

Serrano x Santos – Loureval Caetano

CSP x Spartax – Unipê

Femar x Auto Esporte – Ronaldão (Pedras de Fogo)

 

Grupo Agreste

Queimadense x Perilima – A definir

Picuiense x Treze – Amigão

 

09/06

 

Grupo Brejo

Internacional x Desportiva Guarabira – A definir

Confiança x São Paulo Crystal – Toca do Papão

 

Grupo Sertão

Sabugy x Sousa – Oliveirão

Esporte de Patos x Nacional de Patos – José Cavalcanti

 

3ª rodada

 

11/06

 

Grupo Litoral

Santos x CSP – A definir

Serrano x Femar – Lourival Caetano

Auto Esporte x Spartax – Mangabeirão

 

Grupo Agreste

Queimadense x Picuiense – A definir

 

12/06

 

Grupo Agreste

Sport Lagoa Seca x Perilima – A definir

 

Grupo Brejo

Internacional x Confiança – A definir

Botafogo x Desportiva Guarabira – Maravilha do Contorno

 

Grupo Sertão

Sabugy x Esporte de Patos – Oliveirão

Sousa x Atlético de Cajazeiras – Marizão

 

4ª rodada

 

15/06

 

Grupo Litoral

Auto Esporte x CSP – Mangabeirão

Spartax x Serrano – A definir

Femar x Santos – A definir

 

Grupo Agreste

Picuiense x Sport Lagoa Seca – Amigão

Treze x Queimadense – Presidente Vargas

 

16/06

 

Grupo Brejo

Desportiva Guarabira x São Paulo Crystal – Sílvio Porto

Botafogo x Internacional – Maravilha do Contorno

 

Grupo Sertão

Nacional de Patos x Sousa – José Cavalcanti

Atlético de Cajazeiras x Sabugy – Perpetão

 

5ª rodada

 

18/06

 

Grupo Litoral

CSP x Femar – Unipê

Spartax x Santos – A definir

Serrano-PB x Auto Esporte-PB – Loureval Caetano

 

Grupo Agreste

Perilima x Treze – A definir

Sport Lagoa Seca x Queimadense – A definir

 

19/06

 

Grupo Brejo

Confiança x Botafogo – Toca do Papão

São Paulo Crystal x Internacional – Carneirão

 

Data a definir

 

Grupo Sertão

Esporte de Patos x Atlético de Cajazeiras – José Cavalcanti

Nacional de Patos x Sabugy – José Cavalcanti

Portal Correio